Називин с любовью к носикам

Насморк у младенцев. Нужно ли лечить малыша средствами от насморка?

Заложенный нос у младенца – это совсем другая проблема, чем у более старших детей или взрослых.

В лечении насморка у малышей, родители зачастую ограничиваются промыванием носа растворами морской воды, опасаясь нежелательных явлений при использовании средств от насморка. Однако, необходимо помнить, что малыши переносят насморк тяжелее из-за анатомических особенностей строения носа и высокой чувствительности слизистой оболочки носа, которая восприимчива к воздействиям сосудосуживающих препаратов3.

Заложенный нос значительно затрудняет дыхание младенца, вызывает отек слизистой, портит ребенку настроение и нарушает сон. Но самое главное, ринит (он же насморк) опасен осложнениями, такими как синусит или отит, поэтому своевременное и правильное лечение сосудосуживающими средствами необходимо для детей любого возраста1.

Однако выбор средства от насморка для детей первого года жизни представляет собой довольно серьезный вопрос и в этом вопросе на первое место встает безопасность и переносимость препарата.

Кроме того, необходимо учесть ряд факторов1 :

• Зарегистрированное показание к применению для детей с 0 лет

• Минимальная эффективная концентрация препарата для младенцев

• Строгое соблюдение дозировок и длительности лечения

• Безопасность и переносимость препарата

Сегодня на российском рынке крайне мало сосудосуживающих препаратов, которые одобрены для использования у детей с 0 лет. Назальные капли Називин® 0,01 % созданы специально для младенцев и одобрены к применению с первых дней жизни. Назальные капли Називин 0,01% имеют минимальную концентрацию в линейке средств Називин, а наличие градуированной крышкой-пипеткой обеспечивает более точное дозирование.

Називин® прошел большое количество клинических исследований с участием детей раннего возраста и соответствует всем требованиям безопасности и эффективности1-2.

Знаете ли вы, что...

Дыхание влияет на внешность!

От того, как мы вдыхаем и выдыхаем, зависит наша внешность. Например, если с детства есть привычка дышать ртом, выдвигая вперед челюсть, то может нарушиться прикус и даже внешний вид лица. В таком случае, почти наверняка придется изменять с помощью брекетов.

Источник: cosmo.ru

  1. Карнеева О.В., Гаращенко Т.И., Карпова Е.П., Рязанцев С.В., Никифорова Г.Н., Геппе Н.А., Горелов А.В., Малахов А.Б., Кондюрина Е.Г., Бакрадзе М.Д., Колосова Н.Г. Современные тенденции и проблемы безопасности применения деконгестантов в детском возрасте. Резолюция совета экспертов. Педиатрия (Прил. к журн. Consilium Medicum). 2018; 1:
  2. Заплатников А.Л. Топические деконгестанты в педиатрической практике: безопасность и клиническая эффективность. Педиатрия. Журн. им. Г.Н.Сперанского. 2006; 6: 69–75.
  3. Больбот Ю.К. 2015 г. Здоровье ребенка «Насморк у детей»

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
перед применением проконсультируйтесь со специалистом.